24 мая 2022

Абитуриенты знакомятся с цифровыми технологиями легкой промышленности


В Колледже технологии моделирования и управления (КТМУ) прошел мастер-класс по цифровому моделированию обуви для абитуриентов, рассматривающих обучение по программам «Профессионалитета».

Мастер-класс провела преподаватель КТМУ Наталья Щербакова. «Цель таких занятий, заметила специалист, — сформировать и развить у детей пространственные компетенции при создании 3D-моделей, а также дать возможность ребятам, выбирающим будущую профессию, познакомиться с миром цифровых технологий в легкой промышленности».

Обучение проходило с использованием программы MindCAD — универсального инструмента для дизайна обуви на русском языке. С помощью него школьники смогли создать свои первые проекты по эскизу и понять, как цифровые технологии делают процесс разработки дизайна обуви быстрее и проще.

В преддверии мастер-класса перед школьниками и их родителями выступил генеральный директор Фабрики нестандартной обуви «Меркурий», выпускник СПбГУПТД Сергей Щербаков. Он рассказал гостям о преимуществах обучения по «Профессионалитету», а также заметил, что рынок обуви и кожгалантерейных изделий в Петербурге является третьим по объему потребительским рынком, следуя за рынками продуктов питания и одежды. Компания, которую основал и возглавляет Сергей Щербаков, сегодня является партнером и опорным работодателем в части реализации программ «Профессионалитета» в Санкт-Петербурге, и входит в кластер по легкой промышленности «ПромТехДизайн – КТМУ».

А мы с нетерпением будем ждать талантливых юных модельеров в числе наших студентов и надеемся, что смогли показать им, что легкая промышленность сегодня – это перспективная, технологическая, развивающаяся отрасль экономики.


КТМУ занимает 4 строчку рейтинга, опубликованного порталом «Поступи Онлайн»

Колледж технологии, моделирования и управления СПбГУПТД, где располагается кластер легкой промышленности, созданный вузом в рамках ФП «Профессионалитет», вошел в топ-10…

28 февраля 2024

Объявлены победители первого регионального профессионального конкурса «ProDвижение»

Университет промышленных технологий и дизайна провел первый региональный профессиональный конкурс «ProDвижение», где студенты и выпускники творческих учебных заведений Петербурга…

27 ноября 2023

Гостями кластера СПбГУПТД стали члены правительственной делегации Республики Узбекистан

Гостями кластера легкой промышленности СПбГУПТД стали члены правительственной делегации Республики Узбекистан. Цель визита — обмен опытом в области образования и подготовки рабочих кадров. Делегаты приняли…

19 октября 2023