17 октября 2022

На базе кластера легкой промышленности «ПромТехДизайн – КТМУ» прошла профессиональная проба для школьников


В рамках реализации федерального проекта по профориентации «Билет в будущее» в кластере легкой промышленности «ПромТехДизайн – КТМУ» СПбГУПТД прошла профессиональная проба для учеников 6-11 классов. Школьники почувствовали себя в роли конструктора-технолога обуви и кожгалантерейных изделий под руководством педагога, модельера-конструктора Татьяны Власовой. По итогу профориентационного занятия каждый участник представил собственный дизайн обуви и аксессуара.

Университет промышленных технологий и дизайна уже не первый год участвует в проекте «Билет в будущее», однако впервые школьники примерили на себя профессию конструктора-технолога. Возможность окунуться в деятельность работника легкой промышленности у участников профессиональных проб появилась благодаря созданию вузом образовательно-производственного кластера «ПромТехДизайн – КТМУ» в ходе реализации ФП «Профессионалитет».

На базе кластера ученикам были продемонстрированы лучшие технологии и практики обувной и кожгалантерейной промышленности Санкт-Петербурга. Здесь находится лаборатория цифрового моделирования изделий из кожи, лаборатория биомеханики движения стопы, лаборатория аддитивных и информационных технологий для 3D-сканирования, 3D-печати и создания 3D-моделей, участок раскроя, швейная мастерская и сборочный цех.

Специалист Колледжа технологии, моделирования и управления СПбГУПТД подготовил для участников профессиональной пробы лекцию о специфике работы конструктора-технолога в сфере легкой промышленности, а также практическое задание, которое дети выполнили с большим энтузиазмом. Участники воплотили свои креативные идеи в эскизах моделей обуви и сумок и получили ценные рекомендации от опытного наставника, чтобы заинтересовавшиеся профессией абитуриенты знали, какие у них есть возможности для поступления и дальнейшего развития.


СПбГУПТД – участник Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет»

20 апреля в рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» кластер легкой промышленности СПбГУПТД распахнул свои двери для абитуриентов. Порядка 350…

20 апреля 2024

КТМУ занимает 4 строчку рейтинга, опубликованного порталом «Поступи Онлайн»

Колледж технологии, моделирования и управления СПбГУПТД, где располагается кластер легкой промышленности, созданный вузом в рамках ФП «Профессионалитет», вошел в топ-10…

28 февраля 2024

Объявлены победители первого регионального профессионального конкурса «ProDвижение»

Университет промышленных технологий и дизайна провел первый региональный профессиональный конкурс «ProDвижение», где студенты и выпускники творческих учебных заведений Петербурга…

27 ноября 2023