6 июля 2022

Участник кластера легкой промышленности СПбГУПТД компания «Модерам»: арктический потенциал и гособоронзаказ


В рамках приемной кампании на образовательные программы «Профессионалитета» в СПбГУПТД проходят встречи абитуриентов с представителями предприятий-участников кластера «ПромТехДизайн –КТМУ». Одним из ключевых опорных предприятий в реализации федерального проекта Университетом промышленных технологий и дизайна выступает АО «ПТК «Модерам» - российский разработчик и производитель высокотехнологичной отечественной спецобуви для промышленных предприятий и корпораций России (ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ОАО «Транснефть», ОАО «Концерн Росэнергоатом», МЧС РОССИИ, Холдинг «МРСК», Группа «ГАЗ», ОАО «АвтоВАЗ» и другие).

Компания «Модерам» создана в Санкт-Петербурге в 1993 году. Объем ежегодного производства – более 1 миллиона пар обуви в год, а весь ассортимент обуви «Модерам» изготавливается от раскроя материалов до упаковки готовой продукции.

«В 2015 году согласно приказу Минпромторга России, наша компания внесена в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, в 2021 году - в перечень системообразующих организаций Санкт-Петербурга, а в 2022 - в реестр системообразующих организаций России. С 2020 года компания включена в каталог предприятий Арктического потенциала региона. Мы являемся обладателем 15 патентов на разработки специальной обуви, а также единственной на российском рынке спецобуви компанией, которая разрабатывает и производит корпоративные коллекции».

Андрей Басавин,
заместитель генерального директора по сертификации и взаимодействию с организациями АО «ПТК «Модерам»

Сегодня предприятие проводит исследования и предлагает научные решения по заказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по таким стратегически важным направлениям, как новые виды облегченной обуви с тканым верхом для защиты от механических воздействий, обувные подошвы для защиты от скольжения на обледенелых поверхностях, инновационная специальная обувь с учетом индивидуальных особенностей потребителя, специальная обувь с постоянными антистатическими свойствами с применением одностенных графеновых нанотрубок и так далее.


Справка: АО «ПТК «Модерам»  - член Ассоциации СИЗ, Российского Союза кожевников и обувщиков, Ассоциации «Эталон», четырёхкратный лауреат Премии в области импортозамещения «Приоритет» с 2017 по 2020 год  в номинации «Приоритет-Легпром», лауреат номинации «Инновационные решения в области средств защиты работников» на Всероссийской неделе охраны труда – 2016, а также призер мероприятия в 2017 году, победитель в номинации «Локомотив отрасли» премии «Предприятие года-2017» бизнес-издания «Деловой Петербург», победитель промышленной премии Правительства Санкт-Петербурга в области импортозамещения «Сделано в Петербурге».


КТМУ занимает 4 строчку рейтинга, опубликованного порталом «Поступи Онлайн»

Колледж технологии, моделирования и управления СПбГУПТД, где располагается кластер легкой промышленности, созданный вузом в рамках ФП «Профессионалитет», вошел в топ-10…

28 февраля 2024

Объявлены победители первого регионального профессионального конкурса «ProDвижение»

Университет промышленных технологий и дизайна провел первый региональный профессиональный конкурс «ProDвижение», где студенты и выпускники творческих учебных заведений Петербурга…

27 ноября 2023

Гостями кластера СПбГУПТД стали члены правительственной делегации Республики Узбекистан

Гостями кластера легкой промышленности СПбГУПТД стали члены правительственной делегации Республики Узбекистан. Цель визита — обмен опытом в области образования и подготовки рабочих кадров. Делегаты приняли…

19 октября 2023