18 января 2023

Отвечаем на вопросы касающиеся художественных работ


Дорогие участники олимпиады «Культура и искусство»!

Сегодня мы ответим на вопросы, касающиеся художественных работ. Надеемся, что вы уже внимательно ознакомились с ответами на вопросы по истории искусства и культуры.

Как загружать работы? Нужно сфотографировать их? Или сканировать?


Вам нужно загрузить в личный кабинет файлы формата .jpg. Работу мы рекомендуем сфотографировать в хорошо освещенном помещении без геометрических искажений. Сканером пользоваться не рекомендуем, чтобы избежать цветовых изменений изображения.

Сколько нужно загрузить художественных работ по каждой дисциплине?


По каждой дисциплине согласно положению вам нужно загрузить 4-5 работ. Но, к примеру, если у вас есть только 3 достойных работы, то вы можете загрузить и это количество, ваши работы будут оценены.

Можно ли загрузить одинаковые работы в академический рисунок и технический рисунок?


Вы должны понимать, что академическая техника направлена на выявление реальных свойств объектов, это касается материальности, то есть из чего выполнены объекты, и, конечно же, светотень должна подчеркивать атмосферу работы. Что касается технического рисунка, у него другие задачи - это выявить внутренние объемы аналитическим методом конструкций объектов и продемонстрировать их достаточно четко таким образом, чтобы в реализованной до конца работе вне зависимости от плана было понятно, как выражена конструкция формы. Поэтому суть работ разная. Однако, если вы считаете, что выбранные вами работы удовлетворяют требованиям на сайте олимпиады, то вы можете загрузить их в оба комплекса.

Нужно ли делать паспарту?


В заключительном туре нужно будет оформить паспарту для работ по живописи и станковой композиции. В отборочном туре вы можете оформить паспарту по вашему желанию.

Какой формат должен быть у художественных работ?


В форме задания отборочного тура прописано, что формат работ и их содержание по усмотрению автора. То есть вы можете загрузить форматы: A3, A2 и так далее.

Можно ли загружать работы, выполненные на графическом планшете?


Нет, это запрещено.


Консультации по предметам олимпиады «Культура и искусство»

Дорогие участники олимпиады «Культура и искусство»! Опубликованы видео-консультации и технические требования для участия в заключительном туре олимпиады, рекомендуем ознакомиться. Консультации по…

13 марта 2024

Советы от экспертов участникам олимпиады «Культура и искусство»

Друзья! Осталось чуть больше двух недель до начала заключительного этапа олимпиады «Культура и искусство». Про инструкции и памятки мы уже рассказывали, но это – организационные моменты. А вам наверняка…

7 марта 2024

Списки с распределением по потокам участников олимпиады «Культура и искусство»

Уважаемые участники олимпиады «Культура и искусство»! Списки с распределением по потокам заключительного этапа олимпиады уже доступны на сайте. Ссылки для ознакомления: Академический рисунок,…

6 марта 2024