16 января 2023

Отвечаем на вопросы по выполнению задания по истории искусства и культуры


Дорогие участники комплекса «Академический рисунок, живопись, композиция и история искусства и культуры»!

Предлагаем вам ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы, касающиеся работы по истории искусства и культуры:

Где брать информацию по выданной теме?


На сайте олимпиады в разделе выбранного комплекса мы разместили список рекомендованной литературы: основная литература и дополнительная. Вы можете использовать и другие источники, но убедитесь в их достоверности.

Какое количество слайдов должно быть в презентации?


Мы рекомендуем ограничить количество до 35 слайдов. Используемые иллюстрации должны полностью раскрывать полученную тему. Баллы за задание будут зависеть не от количества ваших слайдов, а от правильной подборки иллюстраций и комментариев к ним.

Нужно ли писать текст в презентации на слайдах?


Нет, не нужно. Вы указываете краткую информацию о выбранной иллюстрации в комментариях к слайду. Как это выглядит, вы можете увидеть в примере презентации, которая появится в день получения темы в разделе «Загрузка работ».

Какой должен быть вес и формат у файлов?


Реферат должен быть в формате .txt и .doc/.docx, презентация в формате .ppt/.pptx или .odp. Так как вес презентации может быть достаточно большим из-за используемых картинок, мы рекомендуем снизить вес файла презентации до 25 МБ.

Каждая глава должна начинаться с новой страницы?


Мы рекомендуем, в соответствии с ГОСТом 7.32-2017, начинать каждую главу с новой страницы так же, как и список использованной литературы, и глоссарий.

Как делать словарь основных терминов? Нужно брать определение понятий из словарей?


Вам нужно дать общепринятые определения основных искусствоведческих терминов в реферате, которые касаются раскрытия проблемы вашей темы.

Как оформлять список использованных источников и библиографические ссылки по тексту?


Вы можете руководствоваться официальными ГОСТами: ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.0.100-2018, ГОСТ Р 7.0.108-2022

Будет ли проверяться работа на плагиат?


Ваша работа должна опираться на достоверные источники информации. Реферат - это, своего рода, составная работа, которую участник выполняет, изучая специальную литературу (википедия не относится к рекомендованной литературе). От вас не требуется полностью авторского текста. Поэтому все заимствования должны быть отмечены библиографической ссылкой.

Нужно обязательно делать презентацию? Картинок в тексте недостаточно?


Да, обязательно. Запомните, задание по истории искусства и культуры - это и реферат, и презентация с подборкой иллюстраций. Картинки в текст реферата не нужно включать.

Нужно ли оформлять определенным образом презентацию?


Нет, не нужно. Достаточно будет подборки иллюстраций и комментариев к ним. Пример вы сможете увидеть в личном кабинете «Загрузка работ», когда вы получите тему.

Где брать иллюстрации в презентацию?


Рисовать их самостоятельно не нужно. Вам нужно найти иллюстрации по теме. Допустим, если у вас тема касается архитектуры Древней Греции, то вы можете упоминать и использовать фотографии в презентации Парфенона, Храма Зевса, фотографии/схемы ордеров и тд.

А что будет если я не сдам задание по истории искусства и культуры?


Если вы решите не выполнять задание по истории искусства и культуры, то, к сожалению, вы не сможете пройти в заключительный тур в данном комплексе, даже если ваши художественные работы будут оценены высоким баллом.


Консультации по предметам олимпиады «Культура и искусство»

Дорогие участники олимпиады «Культура и искусство»! Опубликованы видео-консультации и технические требования для участия в заключительном туре олимпиады, рекомендуем ознакомиться. Консультации по…

13 марта 2024

Советы от экспертов участникам олимпиады «Культура и искусство»

Друзья! Осталось чуть больше двух недель до начала заключительного этапа олимпиады «Культура и искусство». Про инструкции и памятки мы уже рассказывали, но это – организационные моменты. А вам наверняка…

7 марта 2024

Списки с распределением по потокам участников олимпиады «Культура и искусство»

Уважаемые участники олимпиады «Культура и искусство»! Списки с распределением по потокам заключительного этапа олимпиады уже доступны на сайте. Ссылки для ознакомления: Академический рисунок,…

6 марта 2024