22 ноября 2022

На Дне профориентации в кластере «ПромТехДизайн – КТМУ» школьники сделали свои первые кожаные изделия


В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» в образовательно-производственном кластере легкой промышленности «ПромТехДизайн – КТМУ» прошел День профориентации для петербургских школьников. На мероприятии девятиклассникам под руководством преподавателя высшей категории Колледжа технологии, моделирования и управления СПбГУПТД Эльмиры Хисамутдиновой удалось выполнить чехлы для наушников из натуральной кожи и почувствовать себя в роли модельера на предприятии кожгалантерейной промышленности.

Ребята выбирали из кожи разных текстур и цветовых решений понравившийся вариант. Затем методом сборки и утяжки, а также с использованием клея - собирали чехлы. С помощью ручного пресса они ставили хольнитены, то есть клепки, которые часто встречаются на сумках и обуви.

26 школьников в процессе Дня профориентации познакомились с уникальной материально-технической базой кластера, представленной современным оборудованием для проектирования, прототипирования и производства обуви и кожгалантереи, среди которого 3D-принтеры, 3D-сканеры, автоматизированный раскройный комплекс, парк швейных машин.


КТМУ занимает 4 строчку рейтинга, опубликованного порталом «Поступи Онлайн»

Колледж технологии, моделирования и управления СПбГУПТД, где располагается кластер легкой промышленности, созданный вузом в рамках ФП «Профессионалитет», вошел в топ-10…

28 февраля 2024

Объявлены победители первого регионального профессионального конкурса «ProDвижение»

Университет промышленных технологий и дизайна провел первый региональный профессиональный конкурс «ProDвижение», где студенты и выпускники творческих учебных заведений Петербурга…

27 ноября 2023

Гостями кластера СПбГУПТД стали члены правительственной делегации Республики Узбекистан

Гостями кластера легкой промышленности СПбГУПТД стали члены правительственной делегации Республики Узбекистан. Цель визита — обмен опытом в области образования и подготовки рабочих кадров. Делегаты приняли…

19 октября 2023