7 июня 2022

Девятиклассники 594 школы выбирают профессию вместе со специалистами КТМУ


Мы продолжаем проводить в школах Петербурга профориентационные мероприятия, направленные на информирование абитуриентов о возможностях обучения в образовательно-производственном кластере по легкой промышленности «ПромТехДизайн – КТМУ». Кластер создан Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Уникальной для нас стала 594 школа Московского района, которая, кстати, территориально располагается совсем недалеко от Колледжа технологии, моделирования и управления СПбГУПТД, на базе которого будут проходить обучение студенты «Профессионалитета». Некоторые ребята еще в апреле этого года принимали участие в профессиональных пробах на Едином Дне открытых дверей федерального проекта. Тогда они работали с кожей, создавали дизайн изделий в виртуальной реальности, пробовали себя в роли объекта сканирования и сбора обмеров человека, наблюдали за тем, как печатается обувь с помощью 3D технологий и давали интервью корреспондентам.

Интерактивные профессиональные пробы так воодушевили школьников и педагогов, что ребята вместе с родителями отправились в КТМУ на День открытых дверей, чтобы поближе познакомиться с колледжем. А после педагоги пригласили нас рассказать о «Профессионалитете» всем девятиклассникам. Так, мы снова встретились с ребятами 594 школы в рамках классного часа «Выбор будущей профессии». «Легкая промышленность может быть интересной?» – спрашивали ребята у наших профориентологов, разобравшись во всех преимуществах обучения на бюджете, возможностях трудоустройства, уровне опорных работодателей и использовании современного оборудования. На что Мария Перовская, специалист Колледжа технологии, моделирования и управления СПбГУПТД, рассказала о том, какими быстрыми темпами сегодня развивается отрасль, и какое место занимает в современной экономике.

594 школа Московского района стала для нас уже родной, поэтому колледж с нетерпением ждет школьников в числе студентов «Профессионалитета».


КТМУ занимает 4 строчку рейтинга, опубликованного порталом «Поступи Онлайн»

Колледж технологии, моделирования и управления СПбГУПТД, где располагается кластер легкой промышленности, созданный вузом в рамках ФП «Профессионалитет», вошел в топ-10…

28 февраля 2024

Объявлены победители первого регионального профессионального конкурса «ProDвижение»

Университет промышленных технологий и дизайна провел первый региональный профессиональный конкурс «ProDвижение», где студенты и выпускники творческих учебных заведений Петербурга…

27 ноября 2023

Гостями кластера СПбГУПТД стали члены правительственной делегации Республики Узбекистан

Гостями кластера легкой промышленности СПбГУПТД стали члены правительственной делегации Республики Узбекистан. Цель визита — обмен опытом в области образования и подготовки рабочих кадров. Делегаты приняли…

19 октября 2023