14 декабря 2022

Экспертное мнение от Алины Андреевны Шер, члена жюри олимпиады


Уважаемые участники олимпиады «Культура и искусство»!

Сегодня мы рассмотрим комплекс «Технический рисунок и декоративная композиция». В этом нам поможет Алина Андреевна Шер, член жюри олимпиады, заместитель директора института экономики и социальных технологий, от которой мы получили экспертное мнение насчет того, какие работы нужно выбрать в отборочном туре.

Технический рисунок:

Напомню, что участникам олимпиады необходимо предоставить 4-5 работ. Содержание может быть следующее - это учебные натюрморты, гипсовые головы, гипсовые розетки и тд. Чем все-таки технический рисунок отличается от академической техники? Дело в том, что академическая техника направлена на выявление реальных свойств объектов, это касается материальности, то есть из чего выполнены объекты, и, конечно же, светотень должна подчеркивать атмосферу работы. Что касается технического рисунка, у него более серьезные задачи - это выявить внутренние объемы аналитическим методом конструкций объектов и продемонстрировать их достаточно четко таким образом, чтобы в реализованной до конца работе вне зависимости от плана (передний, средний, дальний) было понятно и видно, как выражена конструкция формы.

Алина Андреевна Шер

Декоративная композиция:

Участникам олимпиады необходимо выполнить работы по композиции. Тема свободная. Содержание тем не менее должно демонстрировать знания автора в области гармоничной композиции, умение соблюдать равновесие композиции, демонстрировать композиционный центр, передавать знания о том, какие бывают виды композиции в целом. Несмотря на то, что тема свободная, выбрать и реализовать свою идею - достаточно сложная задача. Именно художественный замысел влияет на то, какая работа получится и с точки зрения технической, и с точки зрения эстетической, и с точки зрения художественного впечатления. Обратите внимание, что в декоративной композиции не предполагается включение дополнительных цветов. Работы выполняются в черно-белой гамме, то есть белая бумага и черные инструменты. Что же может быть в содержании работ? Это могут быть композиции с ритмическими линиями, геометрическими повторами линий, то есть абстрактная графика. Это могут быть статичные и динамичные композиции с использованием геометрических фигур, расположенных в квадрате или в круге, например. Также могут быть композиции, составленные из повторов декоративных блоков, которые по итогу образуют орнаментобразом, чтобы в реализованной до конца работе вне зависимости от плана (передний, средний, дальний) было понятно и видно, как выражена конструкция формы.

Алина Андреевна Шер

С примерами работ вы можете ознакомиться на сайте олимпиады в форме заданий или в архивах работ прошлых лет, выполненных победителями и призерами заключительного тура.


Слушатели Малой академии технологий моды – победители и призеры ВСоШ по технологии

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии проходил в Москве с 14 по 20 апреля. Делегацию из северной столицы представляли 10 человек, включая 4 слушателей Малой…

23 апреля 2024

Региональный этап серии чемпионатов Знание.Игра «Что? Где? Когда?: школы и колледжи» прошел в Университете ПРОМТЕХДИЗАЙН

Команды учащихся колледжей и школ в эту субботу продемонстрировали не только свой интеллект, но и умение работать как единое целое. Самый масштабный интеллектуальный турнир России…

15 апреля 2024

Поздравляем победителей и призеров олимпиады «Культура и искусство»!

Дорогие участники заключительного этапа олимпиады по комплексу предметов «Культура и искусство»! На сайте олимпиады опубликованы списки победителей и призеров олимпиады! Смотреть результаты…

12 апреля 2024