17 декабря 2022

Призер олимпиады «Культура и искусство»


Рассказываем о нашем студенте – Егоре из Иркутска, который в этом году поступил на бюджет в СПбГУПТД на образовательную программу «Дизайн костюма и аксессуаров» благодаря олимпиаде «Культура и искусство».

До 10 класса Егор не мог представить себя студентом творческого вуза: он не учился в художественной школе, не знал об академическом рисунке и в целом был самоучкой. Но его близкие и семья настояли на выборе в пользу художественного образования.

Я отчетливо помню момент, когда я открыл результаты и увидел себя в списке призеров. Я вздохнул с облегчением от понимания, что у меня получилось достигнуть поставленной цели.

Январский интенсив был чудесной возможностью узнать о СПбГУПТД все, что мне было интересно. Я познакомился с вузом, преподавателями и будущими однокурсниками, а также узнал о требованиях к работам. После интенсива мы с ребятами продолжили тесно общаться и делиться переживаниями: упорно работали, не спали ночами, учили историю искусств после прохождения в заключительный тур.

До середины каждого экзамена я думал, что у меня точно будет критичная ошибка из-за которой я получу 0 баллов. Но когда у меня получился шестигранник, постановка на живописи стала смотреться завершенной, а на истории искусств я увидел знакомые темы и успокоился.

Экзамены требуют серьезной подготовки. Но главное – сохранять спокойствие. На протяжении всей олимпиады я внушал себе, что точно смогу дойти до конца.

Будущим абитуриентам я бы посоветовал брать те постановки, которые вы считаете сложными и приятными глазу. Для композиции «эскиз костюма» вдохновитесь, пролистайте глянец и постарайтесь правильно поставить модель, равномерно распределив время на обе фигуры (у меня это не очень получилось). На истории искусств выкладывайте все, что знаете, любой термин и прочее. Главное – не оставляйте пустых ответов.

Главное верьте, что вы сможете стать призером или победителем и поступите на желанный факультет. Если получилось у самоучки, вроде меня, который всего полтора год учился академическому рисунку, то обязательно получится и у вас!

Егор Перфильев


Региональный этап серии чемпионатов Знание.Игра «Что? Где? Когда?: школы и колледжи» прошел в Университете ПРОМТЕХДИЗАЙН

Команды учащихся колледжей и школ в эту субботу продемонстрировали не только свой интеллект, но и умение работать как единое целое. Самый масштабный интеллектуальный турнир России…

15 апреля 2024

Поздравляем победителей и призеров олимпиады «Культура и искусство»!

Дорогие участники заключительного этапа олимпиады по комплексу предметов «Культура и искусство»! На сайте олимпиады опубликованы списки победителей и призеров олимпиады! Смотреть результаты…

12 апреля 2024

Результаты заключительного этапа олимпиады «Культура и искусство»

Дорогие участники олимпиады по комплексу предметов «Культура и искусство»! Результаты заключительного этапа олимпиады уже опубликованы. Смотреть результаты Благодарим каждого участника за…

10 апреля 2024