22 апреля 2023

Собственные изделия из кожи создали абитуриенты «Профессионалитета» в рамках Дня открытых дверей


В образовательно-производственном кластере легкой промышленности «ПромТехДизайн — КТМУ», открытом в СПбГУПТД в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», прошел ряд профессиональных проб, посвященных работе в легкой промышленности. В профпробах приняли участие порядка 130 абитуриентов. Школьники смогли не только познакомиться с новейшими технологиями обувного и кожгалантерейного производства, но и своими руками поработать с материалом и под руководством наставника создать собственные изделия из натуральной кожи.

Педагог «Профессионалитета» Эльмира Хисамутдинова рассказала школьникам про разные виды кожи и их особенности, а затем предложила попробовать себя в качестве конструкторов и дизайнеров и создать собственную обувь в миниатюре.

Для участников профпробы заранее были подготовлены кожаные шаблоны для верха и низа обуви самых разных текстур, толщины и цветовых решений. Абитуриентам необходимо было придумать вид своего будущего изделия и выбрать для него любые понравившиеся сочетания из кожаных заготовок. Далее эти элементы необходимо было собрать воедино с помощью метода затяжки под руководством опытного наставника. Для этого были применены клеевые способы соединения верха обуви с ее подошвой, а кроме того, юные модельеры прикрепляли на свою обувь ремешок и, используя ручной пресс, украшали его хольнитеном, то есть заклепкой.

Таким образом, из нескольких плоских деталей школьники смогли создать объемную обувь в миниатюре с соблюдением всех технологических правил, стараясь не допустить брак. Работа абитуриентов на профпробе имитировала некоторые стадии разработки изделий на реальном производстве, в том числе этап проверки качества отделом технического контроля, в который вошли амбассадоры «Профессионалитета».

Полученные изделия абитуриенты забрали с собой в качестве памятных сувениров. Участники мероприятия получили большое удовольствие от работы с материалом и ушли с профессиональной пробы с новыми знаниями и интересным опытом.


СПбГУПТД – участник Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет»

20 апреля в рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» кластер легкой промышленности СПбГУПТД распахнул свои двери для абитуриентов. Порядка 350…

20 апреля 2024

КТМУ занимает 4 строчку рейтинга, опубликованного порталом «Поступи Онлайн»

Колледж технологии, моделирования и управления СПбГУПТД, где располагается кластер легкой промышленности, созданный вузом в рамках ФП «Профессионалитет», вошел в топ-10…

28 февраля 2024

Объявлены победители первого регионального профессионального конкурса «ProDвижение»

Университет промышленных технологий и дизайна провел первый региональный профессиональный конкурс «ProDвижение», где студенты и выпускники творческих учебных заведений Петербурга…

27 ноября 2023