6 июля 2023

Биомеханический анализ движения человека в проектировании обуви


В Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна открывается уникальная программа магистратуры, не имеющая аналогов в России «Биомеханический анализ движения человека в проектировании обуви». Специалисты, осваивающие данное направление подготовки, будут заниматься изучением взаимосвязи между биомеханикой движения человека и проектированием обуви. Программа сфокусирована на коррекцию биомеханического паттерна ходьбы, а также на разработке обуви с учетом ее влияния на опорно-двигательный аппарат.

Университетская лаборатория научной биомеханики движения оснащена 3Д сканером стопы, системой девяти оптических инфракрасных камер, двумя динамометрическими платформами и комплексом электромиографии. Данные, полученные специалистами СПбГУПТД, позволяют подбирать индивидуальную обувь и обувь для реабилитации. Совместно со специалистами медицинских клиник в лаборатории проводятся исследования биомеханики ходьбы пациентов с ДЦП и несовершенным остеогенезом. Лабораторное оборудование, которым оснащены исследовательские площадки СПбГУПТД, сегодня является золотым стандартом в данном научном направлении и используется лидирующими мировыми обувными компаниями в в разработке новых моделей эргономичной обуви и стелек. Студенты будут изучать и применять в работе оптическую систему захвата движения, динамометрические платформы, беспроводную электромиографию мышц, 3D сканирование и печать, а также осваивать технологии производства обуви и стелек. Такой подход позволяет регистрировать биомеханические данные, анализировать нагрузки на суставы, позвоночник и мышцы, строить многокомпонентную модель стопы.

Программа магистратуры «Биомеханический анализ движения человека в проектировании обуви» реализуется в Институте текстиля и моды СПбГУПТД на кафедре конструирования и технологии изделий из кожи им. проф. А. С. Шварца и будет интересна:

  • ортопедам и специалистам по реабилитации, желающим углубить свои знания в области биомеханики и коррекции паттернов ходьбы человека;
  • разработчикам и конструкторам обуви, стремящимся создавать комфортную, индивидуальную, ортопедическую и функциональную обувь;
  • специалистам в области медицины и физиотерапии, заинтересованным в применении биомеханического анализа для коррекции и реабилитации;
  • исследователям, интересующимся биомеханикой движения и дизайном обуви.

Освоив данную программу магистратуры, студент получит уникальные навыки и знания, позволяющие разрабатывать комфортную и функциональную обувь. Кроме того, у специалиста данного направления открываются возможности тестирования протезов, экзоскелетов, ортопедических изделий, моделирования человеческих движений с использованием технологии захвата движения.


Государственное и муниципальное управление

В 2024 году на образовательную программу «Государственное и муниципальное управление» ведется прием на бюджетные места. Программа реализуется в Институте экономики…

27 апреля 2024

Афиша мероприятий Университета ПРОМТЕХДИЗАЙН

Когда следующий день открытых дверей? На какие мастер-классы можно сходить в этом месяце? Где узнать про подходящие подготовительные курсы? 🤔 Наверное, это самые популярные вопросы,…

13 марта 2024

СПбГУПТД в числе ста лучших вузов России

Сегодня в свет вышел обновленный Национальный агрегированный рейтинг российских университетов , составленный агрегатором независимой оценки высшего образования. Санкт-Петербургский государственный…

12 марта 2024