29 декабря 2022

СПбГУПТД выходит на международный уровень в сфере обувной и кожгалантерейной промышленности


В 2022 году Университет промышленных технологий и дизайна запустил масштабный проект — кластер обувной и кожгалантерейной промышленности ФП «Профессионалитет». И теперь внедренные решения по развитию отрасли позволяют кластеру выйти на международный уровень.

Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по поддержке производства готовой продукции в кожевенно-обувной и меховой отраслях» Ассоциация «Узчармсаноат» установила сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна в сфере подготовки специалистов для кожевенно-обувной отрасли. В завершающемся году по итогам почти годичных переговоров был подписан меморандум о трехстороннем сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна, Ассоциацией «Узчармсаноат» и Ташкентским институтом текстильной и легкой промышленности.

Делегация Ассоциации посетила Университет промышленных технологий и дизайна и ознакомилась с учебным процессом. В ходе встречи обсуждались вопросы реализации совместных образовательных программ, реформы, проводимые в кожевенно-обувной отрасли Узбекистана, привлечение инвестиций и расширение экспорта, а также вопросы подготовки кадров.

Алексей Демидов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна высоко оценил достижения Узбекистана в этой области: «Узбекистан вступает в новый этап развития, основанный на новых идеях и инициативах. Мы внимательно следим за изменениями и реформами в сфере обувной и кожгалантерейной промышленности. Рост и развитие происходят стремительно. Страна уже стала ведущим партнером России по экспорту изделий из кожи. Сейчас вносятся новшества в систему образования. И это радует. Так что в ближайшие пять лет Узбекистан будет в числе лидеров в этой сфере».

В беседе также были обсуждены аспекты, связанные с участием студентов СПбГУПТД в конкурсе молодых дизайнеров UzCharmStyle, организуемым Ассоциацией «Узчармсаноат». Приняты соответствующие решения по подготовке совместных образовательных программ, разработке дорожной карты по обмену студентами.

По итогам диалога было решено разработать необходимые пособия для узбекских студентов с информацией о том, как претворить свои идеи в жизнь в образовательном кластере вуза.


Афиша мероприятий Университета ПРОМТЕХДИЗАЙН

Когда следующий день открытых дверей? На какие мастер-классы можно сходить в этом месяце? Где узнать про подходящие подготовительные курсы? 🤔 Наверное, это самые популярные вопросы,…

13 марта 2024

СПбГУПТД в числе ста лучших вузов России

Сегодня в свет вышел обновленный Национальный агрегированный рейтинг российских университетов , составленный агрегатором независимой оценки высшего образования. Санкт-Петербургский государственный…

12 марта 2024

С Международным женским днем!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляем с вашим праздником — Международным Женским Днем! В этот особенный день хочется отметить ваши силу, мудрость и неповторимость. Вы —…

8 марта 2024