30 октября 2023

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ прошел в СПбГУПТД


Всероссийский фестиваль науки НАУКА 0+ прошел в стенах Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Во время научных шоу, квестов, мастер-классов, экскурсий и интерактивных лекций от ученых СПбГУПТД школьники узнавали, как устроен наш мир через физические и химические опыты, рисовали звук, управляли роботами, печатали на 3D-принтерах, смотрели на одноклеточные организмы, проводили исследования качества воды и воздуха, создавали собственные ювелирные изделия и наносили рисунки на ткани в разных техниках. В этом году на вузовских площадках, где проходил научный праздник, побывало более 300 учеников петербургских школ.

Почувствовать себя студентами ребята смогли на интерактивной лекции о природе физических явлений заведующего кафедрой физики, профессора Константина Иванова. А во время квеста школьники своими руками создавали уникальный рисунок при помощи физического явления «интерференции».

В лаборатории полимерных волокнистых и композиционных материалов специального назначения прошло научное шоу с демонстрацией зрелищных химических опытов. Во время экскурсии в лаборатории кафедры наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов им. А. И. Меоса участники фестиваля знакомились с оборудованием и увлекательным миром науки о композитах. В лаборатории механики ориентированных полимеров ребята проводили исследования деформационных свойств различных материалов. А в лаборатории виртуальной моды и цифрового дизайна изучали процессы 3D-сканирования и 3D-печати, погружались в мир виртуальной реальности с помощью VR-очков.

В мастерских кафедры монументального искусства прошла экскурсия и мастер-класс по художественной эмали от педагога СПбГУПТД, члена Союза художников России Яны Александровой. На других мастер-классах гости научного праздника создавали ювелирные изделия вместе с педагогами кафедры технологии художественной обработки материалов и ювелирных изделий, учились наносить сублимированный рисунок на ткань и окрашивать ее в технике «тай-дай», работая рука об руку со специалистами кафедры химических технологий им. проф. А. А. Хархарова. Создать авторский стилевой образ в технике коллажа ребята смогли на мастер-классе кафедры технологии и художественного проектирования трикотажа.

В Высшей школе технологии и энергетики СПбГУПТД также прошли экскурсии в научно-исследовательские лаборатории, лекции по различным видам энергии, игры по альтернативной энергетике и мастер-классы. На мастер-классе по 3D-механике школьники занимались сборкой 3D-конструктора и головоломок, на мастер-классе по очистке воды ребята учились определять качество воды и провели исследование по ее очистке. На мастер-классе по экологическому мониторингу гости фестиваля работали с пробами донных отложений, учились пользоваться микроскопом и определять качество воздуха по лишайникам. А на интерактиве по робототехнике узнали об устройстве роботов и смогли самостоятельно ими поуправлять.

Больше фотографий


Государственное и муниципальное управление

В 2024 году на образовательную программу «Государственное и муниципальное управление» ведется прием на бюджетные места. Программа реализуется в Институте экономики…

27 апреля 2024

Афиша мероприятий Университета ПРОМТЕХДИЗАЙН

Когда следующий день открытых дверей? На какие мастер-классы можно сходить в этом месяце? Где узнать про подходящие подготовительные курсы? 🤔 Наверное, это самые популярные вопросы,…

13 марта 2024

СПбГУПТД в числе ста лучших вузов России

Сегодня в свет вышел обновленный Национальный агрегированный рейтинг российских университетов , составленный агрегатором независимой оценки высшего образования. Санкт-Петербургский государственный…

12 марта 2024