31 декабря 2022

Новогоднее поздравление ректора СПбГУПТД Алексея Вячеславовича Демидова


Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты!

Уходящий 2022 год оказался очень непростым, насыщенным серьезными событиями и задачами. В этом году нами достигнуты серьезные результаты, значимость которых будет играть важную роль и в ближайшие годы. Мы победили в государственной программе поддержки среднего профессионального образования «Профессионалитет», войдя в число первых 70 победителей в России с кластером легкой промышленности на базе нашего Колледжа технологии, моделирования и управления, продолжили работу в Программе государственной поддержки вузов «Приоритет – 2030», оказавшись по результатам прошлогоднего конкурса в числе 106 ведущих российских вузов.

В нашем университете к октябрю 2022 года стало свыше 21.3 тысячи студентов, мы уже стабильно вместе с Политехом и СПбГУ в тройке самых крупных вузов Санкт-Петербурга. Важно и то, что учебный процесс в 2022 году шел в нашем университете преимущественно в очном формате, и мы не уходили, как в прошлом году, полностью в онлайн-обучение в какие-то недели. Многие события знаменовали 2022 год – это и новые образовательные программы, и присоединение к нашему университету Института непрерывного образования, который ранее подчинялся Минобрнауки, и завершение этой реорганизации к концу ноября. В этом году были открыты новые диссертационные Советы и выросло количество реальных хоздоговорных тем по науке, наш университет подал заявку на федеральный конкурс «Передовые инженерные школы» на базе Высшей школы технологии и энергетики, в нашей заявке крупнейшие предприятия ключевых отраслей подписали документы о готовности софинансировать нашу программу развития на 2.6 млрд рублей до 2030 года.

Очень серьезный по количеству студентов выпуск, а также успешный прием на 1 курс, когда количество зачисленных в наш университет впервые превысило цифру в 7 тыс. первокурсников. Этот год принес победы наших спортивных команд – особенно рад победам и количеству золотых медалей наших боксеров на студенческой универсиаде России в Ульяновске, а также выходу в финал первенства России наших мужской и женской баскетбольных сборных. Команда КВН нашего университета «Поэтессы» впервые в истории вуза вышла в финал общероссийского КВН.

Важными событиями этого года было открытие второй части «Точки кипения», музея Спортивной славы нашего университета и Городского дизайнерского пространства «Координата» в корпусах на Садовой улице и Вознесенском проспекте. То, что совокупный бюджет вуза приближается к 4 млрд. рублей в год, а на первый курс зачислено свыше семи тысяч студентов – это всё очень значимо и серьёзно. Коллеги, в уходящем году нами было многое достигнуто и сделано, в год начала специальной военной операции мы помогали фронту на Донбассе, отправляя машины УАЗ-Патриот со всем необходимым, приняли у себя с 01 сентября в наши общежития и на обучение в наших корпусах первокурсников Донецкого университета. В будущем, 2023 году предстоит не только укрепиться на достигнутых нами рубежах, но и стремиться к новым серьезным целям и задачам, и верю – многое нам по плечу!

С наступающим Новым годом, глубокоуважаемые коллеги! Стабильности и дальнейшего развития нашему университету!

Алексей Вячеславович Демидов, ректор СПбГУПТД.



Афиша мероприятий Университета ПРОМТЕХДИЗАЙН

Когда следующий день открытых дверей? На какие мастер-классы можно сходить в этом месяце? Где узнать про подходящие подготовительные курсы? 🤔 Наверное, это самые популярные вопросы,…

13 марта 2024

СПбГУПТД в числе ста лучших вузов России

Сегодня в свет вышел обновленный Национальный агрегированный рейтинг российских университетов , составленный агрегатором независимой оценки высшего образования. Санкт-Петербургский государственный…

12 марта 2024

С Международным женским днем!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляем с вашим праздником — Международным Женским Днем! В этот особенный день хочется отметить ваши силу, мудрость и неповторимость. Вы —…

8 марта 2024