1 марта 2023

Рекомендации участникам заключительного этапа олимпиады «Культура и искусство»!


Участники заключительного этапа олимпиады «Культура и искусство»!

Надеемся, что вы уже ознакомились с формой и условиями проведения заключительного тура, а также с расписанием испытаний.

Рассмотрим подробнее задания комплекса «Технический рисунок и декоративная композиция».

Технический рисунок:

Конкурсанту предлагается в течение 4 академических часов выполнить объёмно- пространственный рисунок натюрморта, состоящего из 3-6 предметов быта и геометрических тел, с цифрового изображения, сделанного при направленном освещении.

Техника исполнения – карандаш. Формат А-2.

Бумага не должна быть текстурированной, необходим гладкий лист.

Обращайте внимание на пропорции объектов, компоновку объектов в листе, на передний, средний, задний план натюрморта. Конструктивные построения должны быть ровными и четкими, линии должны быть аккуратными и непрерывистыми. Не забывайте о системе сечений изображаемых предметов.

Важно учитывать светеневой разбор: блик, собственные тени, освещение, зоны полутени, рефлекс. Тон в вашей работе должен быть прозрачным, чтобы были видны все линейно-конструктивные решения.

Декоративная композиция:

Конкурсантам предлагается выполнить в течение 1 астрономического часа одну композицию на заданную тему. Необходимо создать черно-белую декоративную композицию в заданном размере, используя стилизацию элементов композиции. Допускается выделение тоном или штриховкой. Варианты исполнения композиций:

  • символическая декоративная композиция,
  • орнамент,
  • витраж.

Техника исполнения – карандаш, гелевая ручка, маркер, фломастер. Материал: бумага для черчения, графический карандаш, гелевая ручка, маркер, фломастер, линейка, угольник, циркуль, резинка. Формат А-4.

Необходимо будет изобразить композицию не во весь лист А4, а внутри заданной рамки. Например, в прямоугольнике 5х20 см. Это будет указано в задании.

Никаких цветных элементов в декоративной композиции использовать нельзя.

Композиция должна быть декоративной, то есть особое внимание нужно уделить тому, как проводить стилизацию объектов установленного сюжета. Не забывайте об идее, которая должна отвечать требованиям полученного задания.


Региональный этап серии чемпионатов Знание.Игра «Что? Где? Когда?: школы и колледжи» прошел в Университете ПРОМТЕХДИЗАЙН

Команды учащихся колледжей и школ в эту субботу продемонстрировали не только свой интеллект, но и умение работать как единое целое. Самый масштабный интеллектуальный турнир России…

15 апреля 2024

Поздравляем победителей и призеров олимпиады «Культура и искусство»!

Дорогие участники заключительного этапа олимпиады по комплексу предметов «Культура и искусство»! На сайте олимпиады опубликованы списки победителей и призеров олимпиады! Смотреть результаты…

12 апреля 2024

Результаты заключительного этапа олимпиады «Культура и искусство»

Дорогие участники олимпиады по комплексу предметов «Культура и искусство»! Результаты заключительного этапа олимпиады уже опубликованы. Смотреть результаты Благодарим каждого участника за…

10 апреля 2024