10 сентября 2022

Команда СПбГУПТД представила Министру просвещения Сергею Кравцову проект кластера по ФП «Профессионалитет»


Управленческая команда образовательно-производственного кластера легкой промышленности Санкт-Петербурга завершила обучение в мастерской управления «Сенеж» - образовательном центре президентской платформы «Россия – страна возможностей». В завершающий день с участниками программы встретился глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Из 70 управленческих команд из 42 регионов страны для презентации лучших практик федерального проекта «Профессионалитет» Министру просвещения РФ по итогу голосования среди трех команд была выбрана команда Университета промышленных технологий и дизайна.

Дорожную карту развития представил генеральный директор Фабрики нестандартной обуви «Меркурий» Сергей Щербаков. Компания является одним из ключевых партнеров вуза и опорных работодателей в рамках ФП «Профессионалитет», сам Сергей Щербаков является выпускником СПбГУПТД и идеологом концепции нового кластера на базе родного вуза.

«Помимо подготовки специалистов в нашу продуктовую линейку входит информационно-техническая поддержка предприятий, использование нашего лабораторного комплекса для того, чтобы малым предприятиям предоставить возможности экспертизы в создании и прототипировании, включение в эту работу студентов, для того, чтобы ребята на реальных кейсах получали боевой опыт. Мы видим тенденцию, когда люди, реализовавшие себя в нетворческих профессиях, ищут себя в творчестве. Для них мы подготовили большую линейку программ ДПО от мастер-классов до использования лабораторий в качестве коворкинга в вечернее время. Мы формируем понятный для студентов, родителей и предприятий карьерный маршрут, который станет статус-кво отрасли, где будет понятно, что для того, чтобы стать дизайнером, надо познать профессию через руки, получить опыт раскройщика и швеи, понять технологический и бизнес процесс. После этого кто-то останется на предприятии, кто-то станет самозанятым, кто-то откроет собственный бизнес и вернется в кластер в качестве работодателя».

Сергей Щербаков,
генеральный директор ФНО «Меркурий»

«Команда кластера Университета промышленных технологий и дизайна показала яркую работу с прорывными решениями. Особенно хотелось бы отметить подход, в котором точка принятия решений и операционное управление кластером находятся не столько на стороне образовательной организации, сколько на стороне предприятия. Это показывает высокую связку с партнерами, для которых готовятся кадры. Отдельно отмечу, что команда с готовностью применила даже текущую ситуацию с ограничением поставок в возможности, когда важно импортозаместить обувь, а также собирается повлиять не только на ситуацию в Петербурге, но и на подготовку кадров для всей отрасли. Меня вдохновило креативное решение по созданию уже действующего коворкинга для работы с кожей и сборки обуви, который планируется расширить. В этом мы видим большую перспективу для мастеров, которые работают на себя, самозаняты, для тех, кто учится и собирается стать конструктором изделий или технологом. Особое внимание экспертов привлекла карьерная карта в отрасли легкой промышленности, в которой от момента старта обучения по профессии выстроены траектории развития до предпринимателя и специалиста, технолога, контролера, оператора, вплоть до руководителя предприятия легкой промышленности. С таким подходом команда может перевернуть отношение к отрасли у всех студентов».

Сергей Галактионов,
директор по проектам группы «Карьера в России», центральный модератор программы подготовки управленческих команд кластеров ФП «Профессионалитет»


КТМУ занимает 4 строчку рейтинга, опубликованного порталом «Поступи Онлайн»

Колледж технологии, моделирования и управления СПбГУПТД, где располагается кластер легкой промышленности, созданный вузом в рамках ФП «Профессионалитет», вошел в топ-10…

28 февраля 2024

Объявлены победители первого регионального профессионального конкурса «ProDвижение»

Университет промышленных технологий и дизайна провел первый региональный профессиональный конкурс «ProDвижение», где студенты и выпускники творческих учебных заведений Петербурга…

27 ноября 2023

Гостями кластера СПбГУПТД стали члены правительственной делегации Республики Узбекистан

Гостями кластера легкой промышленности СПбГУПТД стали члены правительственной делегации Республики Узбекистан. Цель визита — обмен опытом в области образования и подготовки рабочих кадров. Делегаты приняли…

19 октября 2023