23 июля 2022

Проект кластера «ПромТехДизайн-КТМУ» представили в СПбГУПТД на Дне открытых дверей ФП «Профессионалитет»


В Университете промышленных технологий и дизайна прошел День открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Гостям представили на мероприятии проект образовательно-производственного центра «ПромТехДизайн – КТМУ». Сейчас на площадке ведутся ремонтные работы, но уже 01 сентября Колледж технологии, моделирования и управления СПбГУПТД примет в своих стенах первых студентов «Профессионалитета». День открытых дверей посетили 29 абитуриентов и их родителей, охват школ составил 10 учебных заведений Петербурга.

О концепции проекта кластера и инфраструктурных нововведениях рассказал начальник отдела разработок и инноваций проектного офиса научно-технологической инициативы СПбГУПТД Борис Подолякин.

Согласно дизайн-проекту, путь в кластер «ПромТехДизайн-КТМУ» начинается с главного холла колледжа, где находится выставочное пространство. Здесь любой желающий сможет посмотреть изделия, над которыми работали учащиеся Колледжа технологии, моделирования и управления.

На первом этаже расположен учебно-лабораторный сектор, на втором – аудитории для теоретической подготовки будущих специалистов легкой промышленности, на третьем этаже размещается учебно-производственный цех.

Планировочное решение предполагает, что первый этаж кластера занимает сектор, в который входит шесть лабораторий, оснащенных под разные виды работ. Каждое помещение этажа снабжено современным производственным оборудованием, с помощью которого студенты осуществляют сбор исходных данных и конструкторскую подготовку изделий легкой промышленности.

В лаборатории биомеханики движения решаются задачи проектирования обувных колодок, с этой целью студенты изучают строение стопы и ее работу в динамике. Инфракрасные высокоскоростные видеокамеры регистрируют кинематику движений человека, беспроводной аппаратно-программный комплекс поверхностной электромиографии фиксирует активность мышц, а силовая платформа измеряет распределение нагрузки на стопу.

Возможности лаборатории информационных технологий и лаборатории аддитивных технологий задействованы на этапе 3D-сканирования и 3D-печати колодок, которые впоследствии будут использованы при изготовлении обуви. В соответствии с дизайн-проектом, помещения также оборудованы рабочими станциями для создания 3D-моделей и визуализаций с помощью специализированного программного обеспечения.

Лаборатория материаловедения оснащена микроскопом, прибором для определения жесткости, машиной для испытания резины на истирание, разрывной машиной с маятниковым силоизмерителем для текстильных материалов и обуви, комплектом приспособлений для испытания обувных элементов и другой техникой. Здесь студенты изучают конструктивно-технологические свойства различных материалов, которые используются для создания обувных и кожгалантерейных изделий.

В лаборатории конструирования обуви и сумок, под которую по плану отведена самая большая площадь на этаже, с помощью специального комплекса оборудования студенты завершают работу по подготовке изделий к производственному этапу. Здесь находится стол для ручного раскроя материалов, раскройный комплекс, пресс для приклеивания подошв, машина для спускания краев деталей обуви, а также дублирования деталей и вставки фурнитуры, швейные машины для разных видов работ.

На втором этаже кластера «ПромТехДизайн-КТМУ» располагается сектор теоретической подготовки, который состоит из учебных аудиторий, оснащенных мольбертами, пленэрами, интерактивными досками, и другим оборудованием, необходимым для проведения лекций и практических занятий.

Третий этаж вмещает учебно-производственный сектор – это функциональное пространство, в котором находится участок раскроя, швейная мастерская и сборочный цех. Продуманное зонирование способствует удобному расположению помещений и позволяет последовательно переходить от одного этапа производства кдругому.

Полностью оборудованный участок раскроя включает в себя автоматизированный раскройный комплекс, машину для мокасиновой строчки и закрепки мокасин, машину для втачивания стелек и формования союзок, дублировочный пресс с поворотным столом. Швейная мастерская снабжена одноигольными и двухигольными швейными машинами для работы с кожей и швейным автоматом для реализации более масштабного производства. На участке также есть машина для разглаживания заднего шва, машина для вставки подноска, пневматическая машинка для вставки фурнитуры, плита для расколачивания деталей обуви и зона для выполнения клеенамазочных работ. Проект предполагает наличие достаточного количества оборудованных рабочих мест, чтобы каждый студент мог воспользоваться возможностями мастерской, когда ему удобно.

На участке формования и сборки обуви студенты завершают производственный цикл. Здесь ведутся работы по затяжке носочно-пучковой и пяточно-геленочной частей обуви, креплению стельки с обрезкой, формованию пяточной части, очерчиванию контура подошвы и разглаживанию голенища. Цех также снабжен вакуумным прессом для приклеивания подошвы, холодильной камерой для стабилизации материала обуви, двухканальной камерой влажно-тепловой обработки для формирования фасона и силуэта и камерой для окраски изделий. Кроме того, на участке встроены системы хранения колодок, заготовок и уже готовой обуви: проект включает достаточное количество стеллажей и шкафов, а также целое помещение, отведенное под склад. В дополнение на этаже расположена комната отдыха и несколько кабинетов, в том числе для самостоятельной работы студентов.


КТМУ занимает 4 строчку рейтинга, опубликованного порталом «Поступи Онлайн»

Колледж технологии, моделирования и управления СПбГУПТД, где располагается кластер легкой промышленности, созданный вузом в рамках ФП «Профессионалитет», вошел в топ-10…

28 февраля 2024

Объявлены победители первого регионального профессионального конкурса «ProDвижение»

Университет промышленных технологий и дизайна провел первый региональный профессиональный конкурс «ProDвижение», где студенты и выпускники творческих учебных заведений Петербурга…

27 ноября 2023

Гостями кластера СПбГУПТД стали члены правительственной делегации Республики Узбекистан

Гостями кластера легкой промышленности СПбГУПТД стали члены правительственной делегации Республики Узбекистан. Цель визита — обмен опытом в области образования и подготовки рабочих кадров. Делегаты приняли…

19 октября 2023