27 июля 2022

С профессией реставратора школьников познакомили в СПбГУПТД в рамках ФП «Профессионалитет»


Уникальный мастер-класс по реставрации прошел сегодня в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. Специальность реализуется в вузе в рамках федерального проекта «Профессионалитет», на нее в этом году в СПбГУПТД выделено 25 бюджетных мест. Профориентационное мероприятие охватило 21 абитуриента из 19 школ Санкт-Петербурга, Стерлитамака и Гатчины.

Ведущий преподаватель специальных предметов по реставрации Шинкарев Глеб Сергеевич предложил школьникам познакомиться с техникой золочения, которая используется для восполнения утрат золота в произведениях, а также при реставрации различных видов фурнитуры кожгалантерейных изделий и обуви. Восстановление позолоты на пряжках, люверсах, карабинах, хольнитенах и кольцах является одной из важных областей работы реставратора. Основы техники золочения школьники осваивали на грунтованных досках с помощью масляного лака, шеллака, золотой и серебряной потали и профессиональных кистей.

«Программа направлена на изучение технологии реставрации и консервации объектов искусства, в том числе музейных экспонатов – изделий из кожи. В рамках отдельного модуля мы будем работать с чехлами, футлярами, кошельками, сумками, седлами, с обувью, ремнями и так далее. Кожа – уникальный материал, известный своими качествами: пластичность, влагостойкость, мягкость, прочность и долговечность. Уже с первого семестра студенты начнут посещать производственные предприятия, где освоят как технологии изготовления изделий, так и особенности самого материала».

Шинкарев Глеб Сергеевич,
ведущий преподаватель специальных предметов по реставрации

В Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна подано уже более 1000 заявлений на программы «Профессионалитета».


КТМУ занимает 4 строчку рейтинга, опубликованного порталом «Поступи Онлайн»

Колледж технологии, моделирования и управления СПбГУПТД, где располагается кластер легкой промышленности, созданный вузом в рамках ФП «Профессионалитет», вошел в топ-10…

28 февраля 2024

Объявлены победители первого регионального профессионального конкурса «ProDвижение»

Университет промышленных технологий и дизайна провел первый региональный профессиональный конкурс «ProDвижение», где студенты и выпускники творческих учебных заведений Петербурга…

27 ноября 2023

Гостями кластера СПбГУПТД стали члены правительственной делегации Республики Узбекистан

Гостями кластера легкой промышленности СПбГУПТД стали члены правительственной делегации Республики Узбекистан. Цель визита — обмен опытом в области образования и подготовки рабочих кадров. Делегаты приняли…

19 октября 2023