29 августа 2022

Ректор СПбГУПТД Алексей Демидов рассказал о проекте «Профессионалитет» в эфире канала «Санкт-Петербург»


В студии программы «Санкт-Петербург – город решений» председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов рассказал об итогах приемной кампании и федеральной программе «Профессионалитет».

Алексей Демидов отметил, что из первых семидесяти победителей конкурса Министерства просвещения России на реализацию ФП «Профессионалитет» два победителя приходятся на Санкт-Петербург.

«Должен сказать, что из семидесяти победителей первой волны конкурса по Москве победителей не было. И это, конечно, говорит о большом внимании города, которое уделяется сегодня среднему профессиональному образованию. Я добавлю, что СПО есть не менее, чем в тридцати вузах Петербурга: это и факультеты среднего образования, и колледжи в составе вузов. И мы отмечаем очень серьезный спрос на рабочие специальности, он реально вырос. Интересно то, что на многие специальности количество внебюджетных студентов больше количества бюджетных. Молодёжь начинает тяготеть к рабочим профессиям. Это, как мне кажется, безусловно, позитивный факт».

Алексей Демидов ,
председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна


СПбГУПТД – участник Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет»

20 апреля в рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» кластер легкой промышленности СПбГУПТД распахнул свои двери для абитуриентов. Порядка 350…

20 апреля 2024

КТМУ занимает 4 строчку рейтинга, опубликованного порталом «Поступи Онлайн»

Колледж технологии, моделирования и управления СПбГУПТД, где располагается кластер легкой промышленности, созданный вузом в рамках ФП «Профессионалитет», вошел в топ-10…

28 февраля 2024

Объявлены победители первого регионального профессионального конкурса «ProDвижение»

Университет промышленных технологий и дизайна провел первый региональный профессиональный конкурс «ProDвижение», где студенты и выпускники творческих учебных заведений Петербурга…

27 ноября 2023