31 марта 2023

Рабочий визит в кластер легкой промышленности представителей обувных предприятий России


Представители пяти обувных предприятий Российского Союза кожевников и обувщиков посетили кластер легкой промышленности Петербурга, созданный Университетом промышленных технологий и дизайна в рамках ФП «Профессионалитет». Кластер базируется на площадке университетского Колледжа технологии, моделирования и управления.

В состав делегации вошли заместитель генерального директора Российского Союза кожевников и обувщиков Ирина Евсюкова, генеральный директор АО «Егорьевск-обувь» Сергей Сорокин, генеральный директор компании «Альмида» Дмитрий Дубровин, коммерческий директор направления «обувь» ПТК «Красная ветка» Дмитрий Спасов, главный технолог Йошкар-Олинской обувной фабрики «Техноавиа» Светлана Рожкова и специалист по кадрам ООО «АртакОбувь» Денис Шитиков.

«Меня приятно удивило, что в России появилось место, где куют кадры для возрождения российской легкой промышленности.В ходе знакомства с преподавательским составом кластера мне очень понравился мотивационный подход к обучению студентов и увлеченность высококвалифицированных педагогов своей непростой работой. Порадовало, что обучение происходит на оборудовании самых известных брендов. Кластер — единственное место в России для подготовки кадров обувной промышленности. Обувная компания «Альмида», руководителем которой я являюсь, очень заинтересована в сотрудничестве с центром подготовки молодых кадров и совместной экспериментальной работе. Мы готовы всячески поддерживать кластер и предоставлять свои площади и опытных сотрудников для практики и наставничества. Хочу выразить благодарность коллективу университета за теплый прием, энтузиазм и высокий профессионализм».

Дмитрий Дубровин,
генеральный директор компании «Альмида»

При знакомстве с организацией учебного процесса в кластере представители обувных предприятий отметили высокий уровень оснащенности производственных лабораторий современным обувным оборудованием, вовлеченностью студентов в процессы разработки и производства обуви, профессионализм педагогов. Отдельный интерес вызвала у промышленников исследовательская база кластера. Удобство обуви — не субъективный фактор, его можно выразить конкретными цифрами, их вычисляют в лаборатории биомеханики при помощи технологии захвата движения. Данные можно использовать для создания качественной удобной обуви. Сама по себе технология захвата движения не нова, но в промышленном производстве обуви ее еще не используют. Это вопрос будущего.

«Очень приятно видеть заинтересованность и готовность коллег активно участвовать в процессе подготовки кадров для отрасли. Причем, предприятия готовы взаимодействовать с кластером уже на стадии профориентации школьников. Очень перспективным видится взаимодействие кадровой службы предприятий и приемной комиссии СПбГУПТД, совместное проведение дней открытых дверей на обувных фабриках. В рамках подобных мероприятий школьники и их родители увидят, какие современные оснащенные производства обуви есть в их регионах и узнают о возможности получить профессию, отправившись на обучение в кластер легкой промышленности Петербурга, созданный Университетом промышленных технологий и дизайна. Таким образом, фабрика не только знакомит выпускников школ со своим производством, но и предлагает им единым пакетом возможность обучения в кластере по целевому договору и гарантированное рабочее место после успешного окончания обучения».

Сергей Щербаков,
руководитель кластера, генеральный директор Фабрики нестандартной обуви «Меркурий»

«Концепция, заложенная в кластере, включающая в себя исследования, обучение и производство, поможет пробудить у студентов интерес к профессии, познакомить с новинками в проектировании и технологии современного обувного производства и, несомненно, даст предприятиям хорошо подготовленных специалистов, которых так не хватает в нашей отрасли».

Ирина Евсюкова,
заместитель генерального директора Российского Союза кожевников и обувщиков

«Меня порадовали и вдохновили люди, которые в рамках федерального проекта «Профессионалитет» организовали и в кратчайшие сроки смогли реализовать идею производственного обучения в кластере обувной и кожгалантерейной промышленности на базе СПбГУПТД. Я был приятно удивлен оснащенностью технологическим оборудованием площадей, а это и автоматические раскройные комплексы, и швейные автоматы, и затяжное оборудование, и 3D — принтеры, и программное обеспечение по цифровому моделированию. Лаборатория биомеханики — это то, что действительно впечатлило. Сейчас мы продумываем пути кооперации с кластером в части проведения глубоких анализов и исследований нашей обуви. Отдельно стоит отметить дружную атмосферу, которая преобладает в процессе обучения студентов, их увлеченность и стремление развить свои компетенции в технологии обуви. И, конечно, я не могу не упомянуть искреннюю радость от понимания того, на сколько серьезный уровень профессионализма демонстрируют преподаватели-практики, нацеленные на созидание, передачу своих глубоких знаний юным специалистам».

Сергей Сорокин,
генеральный директор АО «Егорьевск-обувь»


СПбГУПТД – участник Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет»

20 апреля в рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» кластер легкой промышленности СПбГУПТД распахнул свои двери для абитуриентов. Порядка 350…

20 апреля 2024

КТМУ занимает 4 строчку рейтинга, опубликованного порталом «Поступи Онлайн»

Колледж технологии, моделирования и управления СПбГУПТД, где располагается кластер легкой промышленности, созданный вузом в рамках ФП «Профессионалитет», вошел в топ-10…

28 февраля 2024

Объявлены победители первого регионального профессионального конкурса «ProDвижение»

Университет промышленных технологий и дизайна провел первый региональный профессиональный конкурс «ProDвижение», где студенты и выпускники творческих учебных заведений Петербурга…

27 ноября 2023