22 апреля 2023

СПбГУПТД – участник Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет»


22 апреля 2023 года в рамках Единого дня открытых дверей для абитуриентов «Профессионалитета» свои двери распахнул кластер легкой промышленности Санкт-Петербурга на базе университетского Колледжа технологии, моделирования и управления. Более ста школьников в этот день посетило ряд интерактивных профориентационных мероприятий, которые прошли в оснащенных передовым оборудованием лабораториях и цехах кластера.

Участники профпроб провели свои первые исследования в области создания обуви и кожгалантерейных изделий. На профессиональных пробах в лаборатории конструирования абитуриенты погрузились в технологии 3D-сканирования и с помощью отечественного ростового сканера Texel сделали собственные цифровые аватары. В лаборатории аддитивных технологий они узнали о том, как с помощью 3D-печати создаются прототипы каблуков и колодок, а в лаборатории биомеханики движения им продемонстрировали, как инструменты Motion Capture, благодаря которым снимают анимационное кино, используются в производстве ортопедической и индивидуальной обуви.

На профессиональной пробе по изготовлению изделий из кожи школьники успели поработать с материалом и фурнитурой. В этом интерактиве приняли участие и амбассадоры «Профессионалитета», которые выступили отделом технического контроля и оценили качество изделий, созданных абитуриентами.

«Мне понравились профессиональные пробы, на которых мы сканировали себя в полный рост и работали с кожей. Я узнал много нового о создании обуви. Думаю, это очень перспективная профессия. «Профессионалитет» меня заинтересовал».

поделился один из участников Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет» в СПбГУПТД

Профессиональные пробы погрузили абитуриентов в атмосферу лабораторного сектора кластера. Знакомство с производственным комплексом, где находится участок раскроя, парк швейных машин и сборочный цех, состоялось в рамках экскурсии. Участникам продемонстрировали передовое оборудование для производства обуви и кожгалантереи, в частности автоматизированный раскройный комплекс, швейное оборудование, установки для затяжки носочной и пяточной частей обуви, пресс для приклеивания подошвы и многое другое.

В преддверии интерактивных мероприятий для абитуриентов, их родителей и педагогов была организована презентация кластера легкой промышленности «ПромТехДизайн – КТМУ» и в целом федерального проекта «Профессионалитет».

«Мы тесно взаимодействуем с предприятиями, которые вошли в число партнеров кластера, регулярно организуя для студентов экскурсии на производство, практики и стажировки. Сегодня они выполняют реальные заказы для отрасли: недавно студенты «Профессионалитета» закончили изготовление большого заказа для фабрики ортопедической обуви. С первого курса они ведут проектную деятельность, реализуя необычные авторские идеи, защищают свои работы перед представителями предприятий легкой промышленности, которые дают квалифицированный отклик».

Директор Колледжа технологии, моделирования и управления СПбГУПТД Мария Корабельникова

Участники Дня открытых дверей узнали о преимуществах поступления на программы «Профессионалитета», среди которых возможность обучения на бюджетной основе, сокращенный срок обучения, работа с высокотехнологичным оборудованием, гарантия трудоустройства и участие в образовательном процессе предприятий-партнеров. Гости мероприятия также получили информацию о возможностях поступления в 2023 году и познакомились с представителями обувных предприятий, которые в системе долгосрочного партнерства выступают в качестве опорных работодателей: АО «ПТК «Модерам», фабрика нестандартной обуви «Меркурий», кожгалантерейная фабрика «Альянс», ООО «Орто-технологии» и ООО «Рассвет», ООО «Научно-производственные технологии».

«Мы формируем высокотехнологичное креативное пространство, оснащенное самым передовым оборудованием, в котором развиваются молодые профессионалы, будущее обувной и кожгалантерейной промышленности. Благодаря нашему партнерству с представителями отрасли, мы транслируем этот опыт на предприятия и вместе разрабатываем стандарты современного производства».

Генеральный директор ООО «Фабрика нестандартной обуви «Меркурий», руководитель кластера легкой промышленности СПбГУПТД Сергей Щербаков

«В освоении любой профессии фигура наставника, который помогает молодым людям обрести себя в деле и мастерстве является ключевой. А в обувном ремесле наставник - ключевая фигура в квадрате. Нам удалось сформировать команду педагогов, наставников которые имеют большой профессиональный опыт в кожевенно-обувном деле, готовых делиться со студентами знаниями и навыками, которыми владеют. В сочетании с современной технической базой, такая команда ставит процесс обучения на правильные рельсы. А правильный процесс всегда приведет и к правильному результату».

Руководитель ООО «Орто-технологии» Вадим Бочкарев

Фотоальбом


СПбГУПТД – участник Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет»

20 апреля в рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» кластер легкой промышленности СПбГУПТД распахнул свои двери для абитуриентов. Порядка 350…

20 апреля 2024

КТМУ занимает 4 строчку рейтинга, опубликованного порталом «Поступи Онлайн»

Колледж технологии, моделирования и управления СПбГУПТД, где располагается кластер легкой промышленности, созданный вузом в рамках ФП «Профессионалитет», вошел в топ-10…

28 февраля 2024

Объявлены победители первого регионального профессионального конкурса «ProDвижение»

Университет промышленных технологий и дизайна провел первый региональный профессиональный конкурс «ProDвижение», где студенты и выпускники творческих учебных заведений Петербурга…

27 ноября 2023