11 октября 2022

В СПбГУПТД стартовали профессиональные пробы для школьников в рамках ФП «Билет в будущее»


Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна уже который год принимает в своих стенах учеников 6-11 классов в рамках реализации федерального проекта по профессиональной ориентации «Билет в будущее». Вчера на кафедре графического дизайна СПбГУПТД уже прошли первые профессиональные пробы, во время которых дети смогли почувствовать себя в роли графического дизайнера под руководством педагога университета, кандидата РОО ТС «Евразийский Художественный Союз» Анастасии Кодатенко. Восьмиклассники cредней общеобразовательной школы № 383 работали над иллюстрациями в стиле поп-арт с помощью профессионального программного обеспечения.

Университет промышленных технологий и дизайна продолжает работу по профессиональной ориентации школьников и свое участие в проекте «Билет в будущее», который решает задачу повышения готовности обучающихся к профессиональному самоопределению. Важным элементом этого процесса является вовлечение школьников в профессиональные пробы, где они получают возможность испытать свои силы в интересных для себя сферах. Пробы проводит опытный наставник, под чьим руководством ребята выполняют задания, а затем получают оценку результата и рекомендации по развитию.

Всего в октябре на базе университета пройдет 40 таких профессиональных проб, в которых примет участие более 500 учеников из разных школ города. Площадками для проведения мероприятий станут аудитории университета, Лаборатория виртуальной моды и цифрового дизайна, а также кластер легкой промышленности «ПромТехДизайн – КТМУ», созданный вузом в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Ученики попробуют себя, как в творческих, так и в технических профессиях. Среди них: дизайнер городской среды, живописец-монументалист, художник анимации и компьютерной графики, цифровой модельер, журналист, ювелир, инженер по защите окружающей среды, химик-технолог, дизайнер виртуальной реальности, цифровой модельер и инженер-энергетик.

В образовательно-производственном кластере легкой промышленности «ПромТехДизайн – КТМУ» СПбГУПТД, где находится лаборатория цифрового моделирования изделий из кожи, лаборатория биомеханики движения стопы, лаборатория аддитивных и информационных технологий для 3D-сканирования, 3D-печати и создания 3D-моделей, участок раскроя, швейная мастерская и сборочный цех, ученики 6-11 классов получат возможность окунуться в профессиональную среду и деятельность конструктора-технолога.


Афиша мероприятий Университета ПРОМТЕХДИЗАЙН

Когда следующий день открытых дверей? На какие мастер-классы можно сходить в этом месяце? Где узнать про подходящие подготовительные курсы? 🤔 Наверное, это самые популярные вопросы,…

13 марта 2024

СПбГУПТД в числе ста лучших вузов России

Сегодня в свет вышел обновленный Национальный агрегированный рейтинг российских университетов , составленный агрегатором независимой оценки высшего образования. Санкт-Петербургский государственный…

12 марта 2024

С Международным женским днем!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляем с вашим праздником — Международным Женским Днем! В этот особенный день хочется отметить ваши силу, мудрость и неповторимость. Вы —…

8 марта 2024