10 августа 2023

В колледже СПбГУПТД открылась программа «Разработчик веб и мультимедийных приложений»


В Инженерной школе одежды (колледж Университета ПРОМТЕХДИЗАЙН) стало возможно получить профессию разработчика веб и мультимедийных приложений. Для этого в университетском колледже уже с сентября этого года начнет работу новая программа СПО по направлению подготовки «Информационные системы и программирование».

До этого обучиться этой профессии в Университете промышленных технологий и дизайна можно было только по программам бакалавриата с дальнейшим получением высшего образования. Теперь же стать веб разработчиком выпускники школ смогут в вузовском колледже, закончив 11 классов. Обучение займет 2 года 10 месяцев.

О том, кто же такой разработчик веб и мультимедийных приложений, и какие перспективы есть у выпускника колледжа Университета промышленных технологий и дизайна, узнаем в интервью с заведующим кафедрой цифровых и аддитивных технологий, руководителем проекта «Цифровая кафедра» в СПбГУПТД Антоном Сошниковым.

Что будут изучать студенты, поступившие на программу СПО «Разработчик веб и мультимедийных приложений» в университетский колледж?

— Образовательная программа включает множество дисциплин творческой и технической направленности. Студенты будут изучать основы программирования, методы построения и использования информационных систем, устройство и правила оформления пользовательских интерфейсов. Почти за 3 года студенты изучат работу в программах компании Adobe, а именно Illustrator, Photoshop, InDesign, After Effects, Premier Pro; в сервисе по разработке интерфейсов и их прототипирования Figma; средах разработки Visual Studio, Notepad++, PyCharm; программах создания трехмерных объектов — Blender, 3Ds Max.

Какой путь открывается перед выпускником этой образовательной программы? Что его ждет дальше?

— После выпуска можно смело выходить на ИТ рынок в качестве фронтенд-разработчика, UX-исследователя, UI / UX — дизайнера, системного аналитика и многих других позиций. Данные вакансии на сегодня можно встретить во множестве современных компаний, а также на биржах фриланса. Также после выпуска студент может продолжить обучение в Университете промышленных технологий и дизайна, получить высшее образование по таким специальностям, как прикладная информатика в дизайне, ИТ-технологии создания цифрового контента, информационные системы и технологии, а также в сфере информационной безопасности. Обучаться в вузе можно очно, очно-заочно и заочно на бюджете и на коммерческой основе.

Возможен ли карьерный рост?

— Выпускник может начать свой карьерный рост с должности junior-разработчика. Продолжая совершенствовать свои профессиональные и коммуникативные навыки, начинающий специалист способен повысить свою квалификацию до тимлидера команды или проекта.

Расскажите, пожалуйста, насколько востребована эта специальность на сегодняшний день?

— Спрос на IT специалистов растет с каждым годом. Тенденция проявлялась и раньше, но в последние годы приобрела новые обороты благодаря технической революции, вызванной развитием нейросетей, а также цифровизации, глобализации и автоматизации. Поэтому спрос на хороших специалистов есть сейчас и сохраниться в ближайшем будущем.

Как устроен процесс обучения?

— Он предусматривает лекции и практические занятия, в рамках которых студенты будут выполнять проекты различной сложности. Курсовые проекты будут связаны с работой в графических редакторах, построением информационных систем, программированием компьютерных игр и написанием собственного сайта-портфолио.

Процесс обучения устроен таким образом, что студентам необходимо выполнять разноплановые задания в одно время. В связи с этим могут возникать и различные трудности, одна из основных — нужно уметь быстро переключаться с одной дисциплины, на другую. Но этот навык, если его приобрести, очень помогает веб разработчику оставаться в тренде.

Это не скучно? Можно ли будет реализовать себя в творчестве?

— Эта программа точно не про скуку (смеется). Обучение будущих специалистов охватывает и дисциплины творческой направленности. Поэтому выпускники смогут раскрыть свой потенциал в области визуальных коммуникаций проектов.


Государственное и муниципальное управление

В 2024 году на образовательную программу «Государственное и муниципальное управление» ведется прием на бюджетные места. Программа реализуется в Институте экономики…

27 апреля 2024

Афиша мероприятий Университета ПРОМТЕХДИЗАЙН

Когда следующий день открытых дверей? На какие мастер-классы можно сходить в этом месяце? Где узнать про подходящие подготовительные курсы? 🤔 Наверное, это самые популярные вопросы,…

13 марта 2024

СПбГУПТД в числе ста лучших вузов России

Сегодня в свет вышел обновленный Национальный агрегированный рейтинг российских университетов , составленный агрегатором независимой оценки высшего образования. Санкт-Петербургский государственный…

12 марта 2024