Образовательная программа

Химическая технология органических веществ

Научитесь разрабатывать и модернизировать технологии, связанные с органическими веществами, получите опыт работы на технологическом оборудовании и проведения прикладных исследований для успешного старта карьеры в отрасли.

Подать документы Добавить к сравнению

Направление подготовки:
18.03.01 — «Химическая технология»

Институт технологии Высшей школы технологии и энергетики (ИТ ВШТЭ)
Кафедра органической химии

Очная форма обучения

4 года

Срок обучения

180 000 ₽

Стоимость за 1 курс на 2022/23 учебный год

42 местаОбщая конкурсная группа на бюджет по направлению подготовки 18.03.01 — «Химическая технология»

Бюджетные места

50 местОбщая конкурсная группа на внебюджет по направлению подготовки 18.03.01 — «Химическая технология»

По договору платных услуг

О специальности

Студенты изучают систему разработки и модернизации технологий синтеза, разделения и очистки органических веществ, проходят практику на производстве, где получают возможность поработать на технологическом оборудовании и заняться прикладными научными исследованиями. Выпускники работают на предприятиях химической, пищевой, фармацевтической, лакокрасочной промышленности, в контрольно-надзорных лабораториях, исследовательских институтах.

Образовательная программа входит в Первую лигу Предметного национального агрегированного рейтинга 2021. Лучшая образовательная программа инновационной России 2017 и 2019 годов.

Уровень зарплат


70-110
тысяч рублей

Химик-технолог в области производства органических добавок и удобрений


130-180
тысяч рублей

Технолог-разработчик


300-450
тысяч рублей

Главный химик-технолог производства органических веществ

Вступительные испытания

Калькулятор ЕГЭ
Формы проведения и программы вступительных испытаний

По выбору абитуриента: Химия или Физика

Преподаватели программы

Тришин Юрий Георгиевич

д.х.н., профессор, заведующий кафедрой органической химии

Анисимова Надежда Александровна

д.х.н., профессор кафедры органической химии

Шафеева Мария Владимировна

к.х.н., доцент кафедры органической химии

Курзин Александр Вячеславович

к.х.н, ведущий химик ЗАО «Петролиум Аналист»

Александрова Елена Анатольевна

Ст. преподаватель кафедры органической химии

Партнеры программы

АО «Новбытхим»

ЗАО «Биокад»

ЗАО «Активный компонент»

ООО «АБЗ-1»

ООО «КИНЕФ»

ОАО «Невская косметика»

ООО «Неохим»

АО «ГОТЭК Северо-Запад»

ФГУП «ИХС РАН»

ФГУП «РНЦ Прикладная химия»

ФГУП «НИИСК им. акад. Лебедева»

Студенческие работы и достижения


Студенты, обучающиеся по образовательной программе, становятся участниками  и победителями Конкурса грантов Комитета по науке и высшей школе (КНВШ) для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Вы изучите в результате освоения программ

  • Основные принципы разработки химико-технологических процессов и их инженерного оформления;
  • Методы обоснованного подхода к выбору способа получения химического продукта в промышленных условиях;
  • О важнейших концепциях теоретической органической химии, методах получения и химических превращениях органических соединений различных классов;
  • Новейшие методы определения состава, строения и реакционной способности органических веществ;
  • Основные пути практического использования органических соединений;
  • О навыках обращения с органическими веществами, в том числе в процессах их синтеза, очистки и идентификации;
  • О компетенциях обучающегося в области общей экологии, включая введение в химию окружающей среды и токсикологию.

Учебные планы: