Образовательная программа

Графический дизайн в рекламе

Научитесь создавать дизайн для рекламных кампаний и постройте карьеру в одной из самых креативных и перспективных сфер.

Подать документы Добавить к сравнению

Направление подготовки:
54.03.01 — «Дизайн»

Институт графического дизайна (ИГД)
Кафедра дизайна рекламы

Очная форма обучения

4 года

Срок обучения

348 000 ₽

Стоимость за 1 курс на 2022/23 учебный год

80 местОбщая конкурсная группа на бюджет по направлению подготовки 54.03.01 — «Дизайн»

Бюджетные места

450 местОбщая конкурсная группа на внебюджет по направлению подготовки 54.03.01 — «Дизайн»

По договору платных услуг

Очно-заочная форма обучения

5 лет

Срок обучения

200 000 ₽

Стоимость за 1 курс на 2022/23 учебный год

150 местОбщая конкурсная группа на внебюджет по направлению подготовки 54.03.01 — «Дизайн»

По договору платных услуг

О специальности

Студенты учатся разрабатывать фирменный стиль, дизайн для рекламных кампаний, создавать различные виды рекламно-полиграфической продукции (серии плакатов, упаковки, макеты книг и периодических изданий). Студенты получают навыки работы в графических пакетах с растровой и векторной компьютерной графикой, изучают технику графики, рисунка, живописи и скульптуры, фотографики, шрифта и типографики, учатся осуществлять предпечатную подготовку и верстку. Выпускники работают на предприятиях полиграфии, в издательствах, редакциях СМИ, в рекламных и PR-агентствах, в индустрии моды и в других сферах, где они работают над концепцией бренда.

Образовательная программа входит в Первую лигу Предметного национального агрегированного рейтинга 2021.

Лучшая образовательная программа инновационной России 2017, 2018 и 2019 годов.

Уровень зарплат


30-70
тысяч рублей

Графический дизайнер на этапе сбора портфолио


85-120
тысяч рублей

Коммуникационный дизайнер


150-260
тысяч рублей

Ведущий креативный дизайнер

Преимущества обучения

Создание фирменного стиля конкретных предприятий организаций, различных видов рекламно-полиграфической продукции (серия плакатов, упаковка, дизайн и верстка книг и периодических изданий), разработка проектов рекламных кампаний в процессе обучения.

Применение профессионального программного обеспечения для нелинейного видеомонтажа, создания макетов и верстки цифровых и печатных медиа, редактирования векторных и растровых изображений, анимированной графики и визуальных эффектов, 3D-моделирования, анимации и визуализации.

Компьютерные классы оснащены компьютерами Macintosh, PC, графическими планшетами и ЖК- телевизорами.

Видео- и киностудия с хромакеем и оборудованием для съемок: видеокамеры, цифровые фотоаппараты, высокопроизводительная рабочая станция для рендера и обработки видео на базе шестиядерного процессора с монитором, стедикам, штативы, софиты, осветительные приборы.

Мастерская типографики со станком для широкоформатной цветной печати и цифровым станком для цветной печати книг.

Мастерские печатной графики с офортным станком и печатным прессом.

Арт-студия, оборудованная 3D принтером для создания объемных моделей с их последующей реализацией в реальных арт-объектах.

Творческая мастерская по проектированию и композиции.

Творческие мастерские живописи и рисунка, оборудованные мольбертами, гипсовыми слепками и реквизитом.

Преподаватели-практики: главный художник издательства «Аркадия», руководитель просветительских программ творческо-исследовательской части Александринского театра, заведующий сектором по работе с молодежной аудиторией отдела экскурсионно-лекционной работы Государственного Русского музея, дизайнер-художник Государственного Русского музея, генеральный директор ООО «Комбинат «Скульптура», ведущий оператор программы «Вести - Санкт-Петербург».

Ключевой партнер программы – Санкт-Петербургский Союз Дизайнеров.

Участие в Международном биеннале «Модулор», где студенты работают над созданием социальных проектов по заказу Комитета по печати и связям с общественностью, Комитета по работе с молодежью, администрации Кронштадтского района, прокуратуры Санкт-Петербурга, Национального драматического театра России (Александринский театр), Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны Российской Федерации.

Волонтерская деятельность, поддержка и помощь социальным учреждениям: Центру социальной помощи «Доверие», Клубу социальной реабилитации «Феникс», Общественной организации «Врачи детям», Центру помощи бездомным животным.

Участие в Международном форуме графического дизайна. В рамках форума проходит: международная научно-практическая конференция «Графический дизайн: традиции и инновации», международная выставка работ преподавателей творческих вузов и дизайнеров «Диалог», мастер-классы с известными российскими и зарубежными дизайнерами, студенческая выставка-конкурс «Мастер и ученик. Ступени мастерства».

Участие в конкурсах, выставках и фестивалях городского, всероссийского и международного уровней, проходящих на площадках Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, Дома журналиста Санкт-Петербурга, галереи Союза молодых художников Санкт-Петербурга «Священная корова», Исторического парка «Россия – моя история», музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости, Александро-Невской Лавры, музея Политической истории, в Национальном драматическом театре России (Александринский театр), Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, Государственном Русском музее.

Международное сотрудничество:

  • В Культурном центре (Иматра, Финляндия) проведена выставка студенческих работ, посвященная 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя (был издан каталог выставки, ее открывали члены парламента Финляндии и мэр города Иматра).
  • Преподаватели и студенты являются членами Международного проекта России (СПбГУПТД) и Финляндии (Сайменский университет прикладных искусств) «Art-print». В рамках проекта в фойе СПбГУПТД проведена выставка работ студентов и преподавателей Санкт-Петербурга и городов Котка, Иматра и Хельсинки (Финляндия). Результатом творческого сотрудничества стал выпуск издания «Art-print – печатные техники» на русском и финском языках.
  • Международные выставки «Диалог», на которых представлены творческие работы преподавателей трех вузов: СПбГУПТД, Сайменского университета прикладных наук, г. Лаппеенранта и университета Кюменлааксо (город Котка, Финляндия).
  • Ежегодно в совместных международных конференциях и выставках принимают участие: профессор Сайменского университета прикладных наук Юхани Ярвинен (Иматра, Финляндия), профессор Сайменского университета прикладных наук Пайве Еронен (Иматра, Финляндия), профессор Европейского института дизайна IED Джузеппе Льюццо (Милан, Италия), профессор Академии изящных искусств Мацерата Тереза Мараска (Милан, Италия), профессор Университета искусств и дизайна Мохой-Нади Мария Гуармати (Будапешт, Венгрия), Художник Ина Инта Линина-Озолиня (Юрмала, Латвия).

Студенты регулярно направляются на учебные стажировки и практики в зарубежные вузы, а также на учебу в рамках академической мобильности в такие университеты, как: Берлинский университет искусств (Германия), Свободный университет Бозен-Больцано (Италия), Колледж Джона Леггота (Великобритания), Эстонская академия искусств (Эстония), Сайменский университет прикладных наук (Финляндия), Лапландский университет (Финляндия), Aalto Университетская Школа искусств и дизайна (Финляндия).

Преподаватели программы

Смирнов Сергей Фёдорович

Старший преподаватель кафедры дизайна рекламы, ведущий оператор программы «Вести - Санкт-Петербург»

Андрейчук Александр Алексеевич

Главный художник издательства «Аркадия»

Шевердяев Антон Владимирович

Зав. сектором по работе с молодежной аудиторией отдела экскурсионно-лекционной работы, руководитель Студенческого клуба Русского музея

Юртайкина Светлана Ивановна

Руководитель просветительских программ творческо-исследовательской части Александринского театра

Сиваш Леонид Эдуардович

Дизайнер-художник Государственного Русского музея

Павлов Михаил Юрьевич

Генеральный директор ООО «Комбинат «Скульптура»

Партнеры программы

ФГБУК «Национальный драматический театр России (Александринский театр)»

СПб ГБУК «Литературный мемориальный музей Ф.М. Достоевского»

Санкт-Петербургский Союз дизайнеров

Прокуратура г. Санкт-Петербурга

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга

ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище министерства обороны РФ»

СПб РСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга»

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации администрации Санкт-Петербурга

Студенческие работы и достижения


  1. Конкурс дизайн-проектов «Зенит ИДК, ИГД» для ФК «Зенит».
    • Гран-при конкурса – Бедарев Виталий.
    • Лучшая упаковка – Терещенко Сергей.
    • Лучшая бирка – Галкина Екатерина.
  2. Ежегодная международная научно-практическая конференция «Месмахеровские чтения».
    • 2-е место в номинации «Эстамп. Линогравюра» – Сабирова Анастасия, Муравьева Екатерина.
    • 3-е место в номинации «Эстамп. Линогравюра» – Сенчукова Дарья, Власенко Анастасия.
  3. Ежегодная международная научно-практическая конференция «Месмахеровские чтения».
    • Диплом 1-й степени – Скворцова Екатерина.
    • Диплом лауреата – Туркина Анастасия.
  4. Ежегодная международная научно-практическая конференция «Месмахеровские чтения».
    • Диплом 1-й степени в номинации «Дизайн книги» – Смирнов Олег.
    • Диплом 2-й степени в номинации «Дизайн книги» – Садовченко Анастасия.
    • Диплом 3-й степени в номинации «Дизайн книги» – Хлебникова Кристина.
    • Диплом 1-й степени в номинации «Уникальная графика» – Чжан Чао.
  5. Международный конкурс «СТАРТ. Лучшие дипломы в дизайне».
    • 2-е место за работу «Повесть о житии Александра Невского» – Пасхина Алена.
  6. Выставка-конкурс дизайн-проектов, посвященная 200-летнему юбилею Ф.М. Достоевского «Д200».
    • Специальный диплом «Победителя конкурса» в номинации «Техника графики», 1-е место – Ланцетова Ольга.
    • Специальный диплом «Победителя конкурса» в номинации «Книжная графика», 1-е место – коллективный проект Нарышкина Анастасия, Кравченко Вера, Ильина Маргарита, Маркушева Анастасия, Кострова Софья, Маркухова Яна, Спиридонова Варвара, Картавых Александра, Старостенко Ирина, Кузюшин Игорь, Маркелова Дарья.
    • Специальный диплом «Победителя конкурса» в номинации «Плакат», 1-е место – Шадрина Люся.
    • Специальный диплом «Победителя конкурса» в номинации «Карта-путеводитель», 1-е место – Валиева Алина.
    • Специальный диплом «Победителя конкурса» в номинации «Мультимедийный плакат», 1-е место – Попова Мария.
  7. Международный медиапроект «Победа 75: из семейного архива».
    • Студенты ИГД.
  8. Конкурс на создание образа талисмана для Всемирных летних студенческих игр 2023 года.
    • Победители конкурса – Губина Таисия, Тищенко Валентина.
  9. XXI Татьянинский Творческий конкурс.
    • Номинация «Изобразительное и прикладное искусства. Плакат».
    • 1-е место – Скрябина Александра.
    • 3-е место – Галка Марина.
    • «За глубину образа» – Акишина Мария.
    • «За грамотный подход в технике плакат» – Бейсенгалиева Сабина.
    • «За креативность решения» – Торцева Ксения.
    • «За свежесть образа в произведении» – Вагнер Наталья.
    • «За новое видение старых сюжетов» – Крутова Татьяна.
  10. Конкурс дизайн-проектов в рамках договоров о сотрудничестве с агентством «Развития Инфраструктуры. Туризм» и ООО «Спортивный клуб «Ораниенбаумское Общество Любителей Парусного спорта».
    • Диплом Гран-при – Львова Анастасия.
    • Диплом 1-й степени – Танасюк Полина.
    • Диплом 2-й степени – Кудрявцева Елизавета.
    • Диплом 3-й степени – Круглова Елена.
    • Диплом 3-й степени – Фалина Анна.
    • Диплом 3-й степени – Борт Мария.
    • Диплом 3-й степени – Галчинова Тамара.
    • Диплом 3-й степени – Анисимова Дарья.
  11. Вторая Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал».
    • Диплом призера олимпиады – Кудрявцева Елизавета.
  12. Конкурс «Человек года ИГД».
    • Лучшая в научной деятельности – Суровая Елизавета.
  13. Международная выставка-конкурс молодых дизайнеров «Поколение Next».
    • Победитель конкурса в номинации «Графический дизайн в моде, полиграфия» – Котова Кристина.
    • 1-е место в номинации «Графический дизайн в моде» – Пысина Дарья.
  14. Выставка-конкурс молодых дизайнеров «Поколение Next».
    • Диплом 1-й степени – Петухова Юля.
    • Диплом 2-й степени – Лукина Юля.
    • Диплом 2-й степени – Дорофеев Евгений.
    • Диплом 3-й степени – Воронина Евгения.
  15. Выставка-конкурс «Поколение Next».
    • Дипломы 2-й степени в номинации «Полиграфия» – Скорцова Екатерина, Клейменова Полина, Маколкина Нина.
    • Диплом 3-й степени в номинации «Фотография» – Алексеева Валерия.
    • Специальные дипломы в номинации «Полиграфия» – Воронкина Анастасия, Хафизова Эльвира.
  16. Инновационная неделя «INNOEVENT».
    • Скворцова Екатерина.
    • Камалетдинова Влада.
    • Сизова Александра.
  17. МОДУЛОР
    • Золотой диплом (1-е место) в номинации «Медиа-дизайн» – Михеечева Серафима.
    • Серебряный диплом (2-е место) в номинации «Графический дизайн» – Смирнов Олег.
    • Серебряный диплом (2-е место) в номинации «Графический дизайн» – Хлебникова Кристина.
    • Бронзовый диплом (3-е место) в номинации «Графический дизайн» – Егоров Дмитрий.

Вы изучите в результате освоения программ

  • Анализ и интерпретацию художественных произведений, стилей, жанров и направлений мирового изобразительного искусства;
  • Основные этапы, направления развития отечественного изобразительного искусства, способность устанавливать параллели с эволюцией западно-европейского искусства и др.;
  • Высокохудожественные творческие работы с использованием различных художественных материалов, образцов, изделий народного декоративно-прикладного искусства.